choisir la langue:

Главная \ Новости \ Регент хора Троицкого собора выступила с докладом на II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

Регент хора Троицкого собора выступила с докладом на II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

25.10.2019

Регент хора Троицкого собора выступила с докладом на II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

24 октября 2019 года состоялось торжественное открытие II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. В церемонии открытия съезда, состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Съезд, посвященный памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944), проходит в Москве с 24 по 26 октября. В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора. 24 октября заседания съезда организованы в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, 25 октября — в Доме культуры Московского энергетического института. 26 октября в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная литургия с участием сводного хора делегатов форума. 


На открытии съезда присутствовали ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.


Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин.


Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения выразил благодарность Правительству Москвы и Департаменту национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы за поддержку съезда.  


Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом.


Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил ряду участников съезда церковные награды.


По завершении церемонии открытия состоялись пленарные заседания съезда, на одном из которых прозвучал доклад регента Троицкого кафедрального собора в Париже М. Политовой на тему "Организация небольшого клиросного хора. Подбор репертуара".

 

Составлено по материалам сайта Патриархия.ру