choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ XX Фестиваль русского искусства в Каннах: панихида по русским воинам, павшим во Франции во время I Мировой войны

XX Фестиваль русского искусства в Каннах: панихида по русским воинам, павшим во Франции во время I Мировой войны

27.08.2017

XX Фестиваль русского искусства в Каннах: панихида по русским воинам, павшим во Франции во время I Мировой войны

23 августа в рамках юбилейного, XX Фестиваля русского искусства в Каннах, по просьбе организаторов мероприятия была совершена панихида на русском военном участке кладбища Гран-Жас.

Панихиду по русским воинам, захороненным в общей могиле и всем православным христианам, упокоившимся на этом месте, совершили, по благословению правящего архиерея, настоятель Николаевского собора Ниццы протоиерей Андрей Елисеев и клирик Троицкого кафедрального собора в Париже священник Августин Соколовски.

Богослужение сопровождал московский камерный хор "Гофман", который также принял участие в воскресной Божественной литургии в Ницце 27 августа.

После панихиды к представителям Мэрии г. Канн, участникам Фестиваля и членам русской диаспоры обратилась заслуженный деятель искусств России, президент Центра кинофестивалей и международных программ Т.В. Шумова, отец Андрей и представитель Мэра г. Канн.

На панихиде также присутствовал генеральный консул России в Марселе С.Н. Молчанов.

Вечером того же дня в знаменитом каннском Дворце фестивалей состоялось выступление хора Пятницкого, предваренное зачитанным представителем Посольства посланием Президента России Владимира Путина.

Фестиваль продолжит свою программу до вечера 27 августа.

Источник