choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В субботу Светлой Седмицы Патриарший Экзарх в Западной Европе возглавил Божественную Литургию в швейцарском г. Биль

В субботу Светлой Седмицы Патриарший Экзарх в Западной Европе возглавил Божественную Литургию в швейцарском г. Биль

04.05.2019

В субботу Светлой Седмицы Патриарший Экзарх в Западной Европе возглавил Божественную Литургию в швейцарском г. Биль

В субботу Светлой Седмицы, 4 мая 2019 года, Высокопреосвященнейший Митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, в ведении которого находятся приходы Русской Православной Церкви Московского Патриархата на территории Швейцарской Конфедерации, возглавил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в православном приходе в честь Всех Гельветийских Святых в городе Биль (Бьенн).


Высокопреосвященнейшему Митрополиту Иоанну сослужили секретарь епархиального управления Корсунской епархии протоиерей Владимир Селявко и клирик Троицкого кафедрального собора в Париже, исполняющий обязанности настоятеля бильского прихода иерей Августин Соколовски. За богослужением молился протоиерей Ярослав Лутошкин.


Песнопения пасхальной службы исполнил хор приходской общины под управлением Ярослава Айвазова. На малом входе архиерей совершил поставление во свещеносца Петра Кудрявцева. 


В своей проповеди по окончании богослужения владыка Иоанн поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения. Указав на мессианский характер празднуемого события, явленный в Победе Воскресшего над смертью, Высокопреосвященнейший Митрополит пожелал бильской общине дальнейшего укрепления во благо всем верным чадам Московского Патриархата, проживающим в кантоне Берн.


По окончании литургии, Патриарший Экзарх в Западной Европе разделил с верующими братскую трапезу. Регулярные православные богослужения проводятся в Биле с декабря 2008 года.