choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В праздник святых апостолов Петра и Павла епископ Нестор возглавил Литургию в Свято-Троицком соборе в Париже

В праздник святых апостолов Петра и Павла епископ Нестор возглавил Литургию в Свято-Троицком соборе в Париже

12.07.2018

В праздник святых апостолов Петра и Павла епископ Нестор возглавил Литургию в Свято-Троицком соборе в Париже

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Управляющий Корсунской епархией епископ Нестор возглавил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе в Париже.

Архипастырю сослужили клирики Корсунской епархии: ключарь собора иерей Максим Политов, иерей Игорь Трофим, иерей Гавриил Лякаскад и диакон Роман Оника.

За богослужением пел соборный хор под управлением Марины Политовой.

По окончании Литургии, священник Максим Политов обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о миссионерском служении, евангельской проповеди и мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, сердечно поздравил всех верующих с великим праздником. 

Стихира на литии святым славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу (Минея):

Вышняго Иерусалима граждане, камень веры, риторы Церкве Христовы, Троическая двоица, мира ловцы, оставив днесь то что на земли, отошли страданием к Богу, и молятся Ему со дерзновением спастися душам нашим.

∗∗∗

Первые упоминания о празднике восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской церкви, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут своё преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла. Об этом пишет Блаженный Августин: «В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно». Сам святитель Иппонский говорил в одной из своих многочисленных проповедей, посвященных первоверховным апостолам, что не видел такого большого собрания верующих, как в день апостолов Петра и Павла («non video tantum populum congregatum, quantus congregari debuit in Natali passionis Apostolorum», Augustinus, Sermo CCXCVIII, In Natali apostolorum Petri et Pauli, IV, 1).


Любопытно, что в древнехристианской традиции, данный праздник носил названия «Рождества святых апостолов Петра и Павла», ибо день праведной кончины считался рождением в иную, вечную жизнь в обителях Предвечного Бога и Спасителя.


Около 324 года, при императоре Константине в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, были построены первые храмы в честь первоверховных апостолов. С этого времени праздник стал особо значимым, великим, а литургия – более торжественной. Возвышение праздника не случайно и связывается с тем, что после первых трёх веков преследования христиан, вера во Христа распятого и воскресшего наконец-то обрела статус легальной (разрешённой) религии, и перед христианской Церковью встала задача массового обращения языческого населения ойкумены (Византийской империи), чему и посвятили свою богоугодную жизнь святые апостолы.