choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В день 1030-летия Крещения Руси епископ Нестор совершил Божественную литургию в Никольском соборе в Ницце

В день 1030-летия Крещения Руси епископ Нестор совершил Божественную литургию в Никольском соборе в Ницце

29.07.2018

В день 1030-летия Крещения Руси епископ Нестор совершил Божественную литургию в Никольском соборе в Ницце

28 июля 2018 г., в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (День Крещения Руси), епископ Корсунский Нестор совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе города Ниццы в сослужении настоятеля собора протоиерея Андрея Елисеева, настоятелся храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в городе Ментон священника Евгения Никитина и протодиакона Иоанна Буздугана.

Настоятель собора зачитал послание Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 1030-летия Крещения Руси.

После богослужения был совершен чин славления равноапостольному князю Владимиру, и в полдень, согласно благословеню священноначалия, окрестности Ниццы были оглашены праздничным колокольным звоном.

В своем архипастырском слове Владыка Нестор отметил:

"Князь Владимир резко изменил свою жизнь и из жестокого и разнузданного человека стал образцом христианских добродетелей: стал милосердным, целомудренным, сдержанным, внутренне собранным, молитвенным. Человеком, образ которого остался в веках. И мы с вами, братья и сестры, все являемся его наследниками, потому что когда-то он принял это решение за весь народ, своим примером проповедовал Христа, и все мы - его духовные дети, все - соучастники того, что произошло в Киеве 1030 лет тому назад".