choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Клирик Корсунской епархии принял участие в XI Ассамблее «Русского мира»

Клирик Корсунской епархии принял участие в XI Ассамблее «Русского мира»

07.11.2017

Клирик Корсунской епархии принял участие в XI Ассамблее «Русского мира»

2-4 ноября федеральная общественная организация Фонд «Русский мир» выступила организатором и провела в Нижнем Новгороде XI Ассамблею "Русского мира", объединившую более 500 делегатов из 73 стран мира.

На полях Ассамблеи, темой которой стал девиз «Идеи Русского мира для мира», были подняты и обсуждены проблемы сохранения российских культурно-исторических традиций, сплочения русскоязычных граждан, проживающих за пределами России; был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с ролью русского языка и культуры как важного элемента внутрироссийских и мировых социально-политических процессов и наследия.

Корсунскую епархию, которая имеет опыт сотрудничества с Фондом, представил клирик Троицкого кафедрального собора в Париже священник Георгий Шешко.

Клирик епархии принял участие в торжественном акте открытия Ассамблеи, на котором были оглашены приветственные адреса Президента Российской Федерации Владимира Путина, Премьер-Министра России Дмитрия Медведева. С приветственными благопожеланиями к делегатам Ассамблеи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свои приветствия участникам международного форума также направили главы федеральных министерств и лидеры иных традиционных конфессий Российской Федерации.

В международном форуме приняли участие глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский Корнилий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители Правительства Нижегородской области, президенты и ректоры высших учебных заведений России, руководители и представители институтов и ассоциаций по развитию и распространению русского языка и культуры, функционирующих за пределами Российской Федерации.

После торжественной части и панельных дискуссий, прошедших под председательством руководителей Фонда «Русский мир» Людмилы Вербицкой и Вячеслава Никонова, представитель Корсунской епархии принял участие в круглом столе на тему «Медиапространство в контексте диалога культур».