choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Клирик епархии выступил с докладом на богословской конференции во Фрибурге

Клирик епархии выступил с докладом на богословской конференции во Фрибурге

30.09.2018

Клирик епархии выступил с докладом на богословской конференции во Фрибурге

Клирик епархии, доктор богословия иерей Августин Соколовски выступил с докладом на богословской конференции во Фрибурге.

Конференция «Почитание святых и святынь в истории христианства, в теологической и религиоведческой контекстуализации» состоялась 20-22 сентября 2018 года. 

В своем  докладе «Православный Путь: почитание святых и святынь в Православной Церкви современности» иерей Августин рассмотрел основные феноменологические характеристики восприятия и почитания святых в Православной Церкви и православном мире. 

Затронув проблематику атеистической эпохи и отметив уникальность возрождения христианской веры и духовности на пространстве исторической Руси в пост-советское время, докладчик обратился к теме прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Выбрав в качестве тезиса кажущееся противоречие между безоговорочным почитанием и признанием святых и святынь глубокой христианской древности и чрезвычайно осторожным отношением к биографиям и останкам почитаемых, но не прославленных святых, и пострадавших в годы гонений, священник Августин Соколовски обратился к господствующему в православном богословии и благочестии сегодня богословию божественных энергий, берущему свое начало из понимания благодати, свойственного православной аскетической традиции. Воспринимаемая в качестве действующей составляющей великих святынь древности благодать может являться в них несмотря на возможную историческую не подлинность, в силу многовекового опыта их присутствия в литургическом и сакраментальном опыте Церкви, тогда как новые святыни, прежде чем сделаться причастными этого опыта, по необходимости, нуждаются в проверке на подлинность. 

Изучение Православной Традиции, отметил докладчик, предоставляет нам уникальную возможность погрузиться и пережить на опыте то, чем в вопросе почитания святых и святынь жила Западная Церковь и западное христианство до Второго Ватиканского Собора, и даже до Эпохи Просвещения и Реформации.

Организованная во Фрибургском Университете профессором Мариано Дельгадо совместно с профессором Университета Тюбингена Волкером Леппином, при поддержке  Швейцарского Национального Фонда, конференция привлекла многочисленных участников из Швейцарии, Австрии, Германии, Италии и Франции.