choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Рождественскую ночь митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе

В Рождественскую ночь митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе

07.01.2019

В Рождественскую ночь митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, Экзарх Патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком кафедральном соборе в Париже.

 

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Серафим, иерей Зиновий Гомбесса, священник Георгий Шешко, протодиакон Николай Ребиндер, диакон Антоний Ивашин и диакон Роман Оника.

 

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский хор под управлением М. Политовой.

 

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

 

По запричастном стихе священник Сергий Ким огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили чин славления празднику Рождества Христова.

 

По завершении праздничного богослужения, за которым Святых Христовых Тайн причастилось более 170 человек, митрополит Иоанн обратился к духовенству и верующим с праздничным приветствием и произнес проповедь.

 

Затем все собравшиеся в храме были приглашены разделить праздничное рождественское угощение.

 

На следующий день, утром 7 января, Божественную литургию в соборе совершил ключарь собора священник Максим Политов.


Фоторепортаж