choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В приходе святого апостола Иакова в Сен-Морисе (Швейцария) молитвенно отметили день памяти мученика Маврикия

В приходе святого апостола Иакова в Сен-Морисе (Швейцария) молитвенно отметили день памяти мученика Маврикия

28.09.2018

В приходе святого апостола Иакова в Сен-Морисе (Швейцария) молитвенно отметили день памяти мученика Маврикия

22 сентября 2018 года, в день памяти святого мученика Маврикия в православном приходе в честь апостола Христова Иакова в Сен-Морисе была совершена Божественная литургия. Это богослужение стало первой в истории православной литургией, совершенной во граде святого Маврикия в самый день памяти мученика. За богослужением молились и причащались Святых Христовых Тайн православные жители Сен-Мориса и паломники из России.

В своей проповеди по окончании Божественной литургии настоятель прихода священник Августин Соколовски, в частности, сказал: «В жизни и мученическом свидетельстве святого Маврикия удивительным, тайно-непостижимым, и, одновременно, столь доступным лицезрению образом раскрывается великое таинство божественного предопределения. Римский легионер, пришедший со своими воинами из Египта в Гельветию для несения службы, Маврикий уже был христианином. К вере во Христа он приобщился в родной ему Африке. Принуждаемый императорской властью обратить свой меч против христиан, Маврикий со дружиною своей сложил оружие и произнес обессмертившее его исповедание веры. «Тебе, о император, мы обязаны послушанием. Но Богу мы должны непорочность». Это глубоко библейское убеждение в том, что наша православная христианская вера является не теоретическим представлением или собранием вероучительных формулировок. Христианство есть непорочность пред Богом и к нему призван каждый человек. К христианству призвано все человечество».   

Накануне воскресного дня, вечером 22 сентября в храме апостола Иакова было отслужено всенощное бдение, а 23 сентября – воскресная Божественная литургия.  Воскресным вечером о. Августином  была совершена вечерня с каноном святому мученику Маврикию. 

В эти праздничные дни в Сен-Морисе проходила традиционная ежегодная монашеская ярмарка, православные участники которой также посетили богослужения на приходе апостола Иакова.

Следующие православные богослужения в Сен-Морисе состоятся 5-6 октября (5.10 : 22:00 – малое повечерие с каноном преподобному Сергию Радонежскому; 6.10: 09:15 – литургия, 18:00 – всенощное бдение, 24:00 – полунощница).