choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В престольный праздник Свято-Духова скита в храме обители совершена Божественная литургия

В престольный праздник Свято-Духова скита в храме обители совершена Божественная литургия

18.06.2019

В престольный праздник Свято-Духова скита в храме обители совершена Божественная литургия

В понедельник 17 июня 2019 года, день Святого Духа, в одноименном скиту в Мениль-Сен-Дени (под Парижем) состоялась Божественная литургия.

 

Богослужение совершил клирик Троицкого кафедрального собора иерей Иоанн Димитров.

 

В этот день на Литургию в это историческое для епархии и живописное место стеклись православные верующие из разных уголков парижского региона. За богослужением в Свято-Духовом скиту молились те, кто был знаком и духовно окормлялся у насельников обители, а также гости и паломники скита, желающие посетить это старейшее место монашеской жизни Корсунской епархии.

 

По окончании Литургии иерей Иоанн совершил литию на могиле насельника скита иконописца инока Григория (Круга) (1906-1969).

Справка:

Скит основан в 1934 году священником Андреем Сергиенко. В том же году был заложен храм в честь Святого Духа (современный вид принял в 1987 году).

С 1948 года до своей смерти в 1987 году скитоначальником был архимандрит Сергий (Шевич).

Роспись храма выполнена иноком Григорием (Кругом) в 1950-1968 гг.

В 1988 году, к празднику тысячелетия крещения Руси, был построен баптистерий.

19 марта 2013 года скиту был присвоен статус "культурного наследия ХХ века" Министерством культуры Франции.

9 июня 2014 года Министерством культуры Франции храму в честь святого Духа было присуждено звание "Памятник архитектуры Франции XX века".

После смерти скитоначальника архимандрита Варсонофия (Феррье) в октябре 2018 года регулярные богослужения в скиту были приостановлены.