choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком соборе

21.04.2019

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком соборе

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном храме Западноевропейского Экзархата - Троицком соборе на набережной Бранли в Париже. 

 

Архипастырь совершил праздничную Литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Владимира Селявко, ключаря храма иерея Максима Политова, клирика Трехсвятительского храма в Париже протоиерея Николая Озолина, протоиерея Ярослава Лутошкина, игумена Серафима (Звягина), настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» в Марселе иерея Иоанна Готье, иерея Георгия Шешко, клирика Всехскорбященского храма в Париже иерея Гавриила Лякаскада, клирика Серафимовского храма в Бордо иерея Александра Брюне, клирика Константино-Еленинского храма в Кламаре иерея Александра Машталера, проректора Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской иеромонаха Петра (Смирнова), протодиакона Николая Ребиндера, диакона Романа Оники, диакона Владимира Шилинского (Владимир-Волынская митрополия), иеродиакона Макария.

 

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Корсунской и Западноевропейской епархии к празднику Пасхи Христовой были удостоены богослужебных наград:

протоиерей Николай Озолин – права ношения второго наперсного креста;

иерей Иоанн Готье – права ношения палицы;

иерей Гавриил Лякаскад – права ношения наперсного креста;

иеромонах Петр (Смирнов) – права ношения наперсного креста;

иерей Александр Брюне – права ношения камилавки;

иерей Александр Машталер – права ношения камилавки.

 

За Божественной литургией, которая совершалась на церковнославянском и французском языках, пел архиерейский хор под управлением М. Политовой.

 

После евангельского чтения Патриарший Экзарх обратился к многочисленным собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором напомнил верующим об обстоятельствах вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Иоанн совершил молитву о мире на Украине.

 

По окончании богослужения владыка и сослужившее ему духовенство совершили чин славления перед праздничной иконой. Затем владыка освятил вербные и пальмовые ветви прихожан. 

 

В канун праздника, вечером 20 апреля, владыка возглавил Всенощное бдение в Троицком соборе. После чтения Евангелия митрополит Иоанн совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Фотоальбом