choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Париже состоялась конференция, посвященная иконографическому наследию Леонида Успенского

В Париже состоялась конференция, посвященная иконографическому наследию Леонида Успенского

19.12.2017

В Париже состоялась конференция, посвященная иконографическому наследию Леонида Успенского

19 декабря, по случаю 30-летия со дня преставления и в рамках экспозиции "Тайна иконы", в амфитеатре Российского духовно-культурного православного центра в Париже состоялась конференция, посвященная иконографическому и богословскому наследию Леонида Александровича Успенского, крупного иконописца и автора известной монографии "Богословие иконы".

В конференции приняли участие и выступили с докладами непосредственные ученики Успенского.

Протоиерей Николай Озолин рассказал о жизни и творчестве знаменитого иконописца, о его духовном пути, а также рассказал о том, как Леонид Александрович обратился к иконописи.

Выступивший следом искусствовед, член французского центра научных исследований CNRS Григорий Асланов посвятил свое выступление малоизвестным аспектам творчества Л.А. Успенского. Докладчик продемонстрировал эскизы и рисунки Успенского до его обращения к инокографии.

Третий доклад, подготовленный руководителем парижского иконографического ателье, реставратором Анной Филиппенко, был посвящен педагогическому мастерству и умению Леонида Александровича привить ученикам не только технику иконописи, но и любовь к иконе.

В завершение конференции докладчики ответили на вопросы зала.