choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Троицкий собор и Духовно-культурный центр в Париже приняли участие в Европейских днях наследия

Троицкий собор и Духовно-культурный центр в Париже приняли участие в Европейских днях наследия

17.09.2018

Троицкий собор и Духовно-культурный центр в Париже приняли участие в Европейских днях наследия

15-16 сентября, Троицкий кафедральный собор и Российский духовно-культурный православный центр в Париже во второй раз приняли участие в "Европейских днях культурного наследия" (Journées européennes du Patrimoine). В эти дни – наряду со множеством музеев, памятников культуры и правительственных учреждений Франции – собор и центр открыли свои двери для многочисленных посетителей. По разным оценкам, в течение двух дней храм и выставочный комплекс центра, которые в эти выходные функционировали в соответствии с расширенным графиком работы, посетило около 5 тысяч человек.

 

В режиме раз в полчаса священнослужители рассказывали гостям храма об истории создания кафедрального собора и о его деятельности, отвечали на вопросы посетителей, а также проводили групповые экскурсии.

 

В выставочных залах вниманию гостей Центра была предложена уникальная выставка о Русском Севере. Экспозиция под названием «Паломничество души. Неизвестная Россия» являет собой художественную попытку воссоздать красоту русской истории, познакомить и погрузить зрителя в созерцание величественности и лиричности северного пейзажа, женского образа в портрете, миражей русской истории. Специально для выставки из России были привезены уникальные экспонаты старинного русского костюма, предметы народного искусства и картины из собрания академика Российской Академии Художеств, искусствоведа, заслуженного художника России и собирателя русского искусства Ивана Глазунова. Экспозиция будет открыта для посещений в течение еще трех недель и закроется 7 октября.

Фото - Д. Набережный