choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Состоялась паломническая поездка православных приходов Московского Патриархата в Швейцарии к мощам святого мученика Маврикия

Состоялась паломническая поездка православных приходов Московского Патриархата в Швейцарии к мощам святого мученика Маврикия

06.06.2018

Состоялась паломническая поездка православных приходов Московского Патриархата в Швейцарии к мощам святого мученика Маврикия

По благословению епископа Корсунского Нестора, в воскресенье 3 июня, в день всех святых, в переданном Русской Православной Церкви храме в честь апостола Иакова в швейцарском Сен-Морисе клириком парижского Троицкого собора священником Августином Соколовски была совершена Божественная литургия.

За Литургией причащалось около тридцати паломников из швейцарских приходов Московского Патриархата в Биле, Цюрихе и Берне. По окончании Божественной литургии в саду при храме состоялась братская трапеза. 

В своей проповеди после Божественной литургии священник Августин, в частности, сказал: «Святость – основополагающая библейская категория. Свят – Сам Бог. Его святость – в непринадлежности этому, Им же созданному миру. «Бог Свят и Сверхсвят», – провозглашает Церковь словами евхаристической молитвы, по-славянски именуя Бога «Пресвятым».

Подобным образом, святость, по дару благодати, становится достоянием избранных Богом людей. Подобно Творцу Своему и Искупителю, выделены они из сферы повседневного бытия. Более не принадлежат этому миру, не участвуют в его обезличенной повседневности, но наделены даром веры, находящей свое свершение в Царстве Небесном чрез постоянство в добре по дару благодати. 

Обитель святого  Маврикия, место страдания мучеников III века и непрестанной монашеской молитвы с 515 года, есть одно из мест святости в этом мире. Благодаря Бога за свидетельство святых Его, мы просим, ходатайством избранных Его, удостоить нас участия в славном наследии Царства во общении святых».

 

Во второй половине дня паломники с о.Августином посетили место страдания мученика Маврикия с дружиной, помолились у места первоначального захоронения мучеников в самой обители и приложились к святым мощам свидетелей Христовых с пением величания.  

 

Храм в честь святого Апостола Иакова передан Корсунской епархии в постоянное пользование. Следующая Божественная литургия состоится в субботу 30 июня в 09:15 в день памяти святителя Августина Иппонского (+430), по Уставу которого живет обитель святого Маврикия.