choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Серафимовский приход в Бенидорме торжественно отметил день памяти своего небесного покровителя

Серафимовский приход в Бенидорме торжественно отметил день памяти своего небесного покровителя

03.08.2017

Серафимовский приход в Бенидорме торжественно отметил день памяти своего небесного покровителя

Во вторник 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, одноименный приход, расположенный в населенном пункте Ла Нусия (пригород Бенидорма, Испания), торжественно отметил праздник своего храмового святого. 

Радость престольного праздника разделил с общиной Управляющий Корсунской епархией епископ Нестор.

 

Преосвященнейший владыка совершил на месте строительства будущего храма Божественную литургию.

 

Архипастырю сослужили настоятель прихода священник Адам Кондратюк, настоятель Георгиевского прихода в Валенсии протоиерей Сергий Просандеев, настоятель прихода в честь прп. Иова Почаевского священник Валерий Байдак, а также два пресвитера из Польской Православной Церкви.

 

На праздничное богослужение собралось около 300 человек, прихожане прихода во имя прп. Серафима Саровского и других приходов в Испании, гости из России, Украины, Польши, Франции.

 

Среди официальных лиц, приглашенных на престольные торжества, присутствовали: представитель посольства Российской Федерации  - старший советник Михаил Российский и представители мэрии Ля Нусии во главе с мэром г-ном Бэрнабэ Кано.

 

По окончании Литургии, в своем ответном слове на приветствие епископа Нестора, испанский градоначальник пообещал всестороннюю поддержку православной общине: «Мы рады принять вас на нашей земле и надеемся, что не пройдет много времени и мы соберемся здесь уже в новом храме». 

 

Во время праздничной трапезы, подготовленной тщанием прихожан общины, перед собравшимися выступили известный в Испании Франко-шоу, а также ансамбль Донских казаков, а дети из православного лагеря показали иконы прп. Серафима Саровского, над которыми работали две недели под руководством профессионального иконописца.

 

Заключительным аккордом престольных торжеств стал праздничный концерт в одном из самых больших концертных залов побережья - Аудитория Медитерранео, который находится в Ля Нусии. На сцене зала выступили знаменитый Ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Квасова, танцевальная школа Альма-Данс, и хор Серафимовского прихода.

 

Справка: На участке в 6000 кв.м. планируется построить не только храм, но и культурно-социальный центр и религиозный музей. Таким образом храмовый комплекс станет местом объединения всех православных христиан, живущих на побережье Коста Бланка, а также туристическим объектом, привлекающим  всех отдыхающих.