choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Престольные торжества Троицкого кафедрального собора в Париже

Престольные торжества Троицкого кафедрального собора в Париже

27.05.2018

Престольные торжества Троицкого кафедрального собора в Париже

27 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в Париже состоялись торжества по случаю престольного праздника кафедрального собора в честь Живоначальной Троицы на набережной Бранли в Париже. Престольные торжества возглавил правящий архиерей епархии епископ Нестор.

В этот день, при большом стечении верующих, владыка Нестор совершил в Троицком соборе праздничную Божественную литургию и великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Максим Политов, настоятель общин епархии в Амьене и Аррасе иерей Зиновий Гомбесса и клирики собора: иерей Иоанн Димитров, иерей Георгий Шешко, иерей Сергий Ким, протодиакон Николай Ребиндер и диакон Роман Оника.

Праздничное богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор собора под управлением М. Политовой.

На малом входе, за усердное служение Церкви Божией, епископ Нестор удостоил иерея Сергия Кима правом ношения набедренника и камилавки.

За Божественной литургией архипастырь рукоположил монаха Петра (Смирнова), помощника ректора Русской духовной семинарии во Франции, в сан иеродиакона.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Георгий Шешко.

По заамвонной молитве архипастырь, духовенство и прихожане совершили праздничный молебен с крестным ходом, после которого была совершена великая вечерня с коленопреклоненными молитвами.

По окончании вечерни епископ Нестор обратился к собравшимся со словом назидания. В своей проповеди владыка поздравил клир и прихожан собора с престольным праздником, а также рассказал о важности празднования Святой Пятидесятницы.

Затем архипастырь, духовенство и прихожане разделили общую праздничную трапезу, которая была организована тщанием приходского актива собора. На трапезе были представлены угощения традиционных русской, французской, украинской и молдавской кухни.

Фото - Д. Набережный