choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Памятные вещи Императора Александра II были возвращены в Николаевский собор в Ницце

Памятные вещи Императора Александра II были возвращены в Николаевский собор в Ницце

27.11.2018

Памятные вещи Императора Александра II были возвращены в Николаевский собор в Ницце

18 ноября 2018 года в Николаевском соборе г. Ниццы состоялась торжественная передача исторических реликвий, связанных с Императором Александром II. Военный мундир, рубашка и жилет со следами крови Императора, в которые он был одет в день последнего покушения 1/13 марта 1881 года в Петербурге, а также витраж с портретом царя были переданы на вечное хранение в Николаевский собор вдовой Императора – светлейшей княгиней Екатериной Михайловной Юрьевской-Долгоруковой (+1922, Ницца).

В 2007 году, согласно распоряжению Министерства Культуры Франции эти и многие другие предметы и святыни, находящиеся в соборе, были признаны особо ценными памятниками истории и культуры, и было определено их постоянное местонахождение в русском Николаевском соборе. Однако, накануне передачи ключей представителям Российского государства в декабре 2011 г., Православная религиозная ассоциация Ниццы (ACOR), находящаяся в подчинении Константинопольского Патриархата, без уведомления французских властей, вывезла некоторые ценные предметы из собора, в числе которых находились и памятные вещи Императора Александра. На протяжении семи лет они, по-видимому, находились в бывшей русской церкви на улице Лоншан в Ницце и были недоступны для посетителей церкви.

Согласно постановлению французского суда, 8 ноября 2018 г. памятные вещи Императора были истребованы из церкви на улице Лоншан при участии судебного пристава, представителя Регионального управления по делам культуры (DRAC) и сил полиции и доставлены в Париж, где их принял Посол России во Франции А.Ю. Мешков в присутствии Его Преосвященства, епископа Корунского Нестора, правнука Императора Александра II и княнини Юрьевской-Долгоруковой Георга Юрьевского, князя А.А. Трубецкого и представителей франко-русских организаций, в торжественной обстановке.

В воскресенье 18 ноября, Посол России во Франции А.Ю. Мешков, в присутствии Мэра города Ницца К. Эстрози с супругой, представителя DRAC Л.Ф. Кадиаса, президента Ассоциации друзей Николаевского собора П. Де Фермора и специально приглашенных гостей передал исторические святыни настоятелю собора протоиерею Андрею Елисееву. Отныне реликвии должны постоянно храниться в Николаевском соборе под наблюдением Регионального департамента культуры и станут доступными для его посетителей как только это станет возможным.