choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ На русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа вознесли молитвы о воинах, членах движения галлиполийцев

На русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа вознесли молитвы о воинах, членах движения галлиполийцев

24.11.2018

На русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа вознесли молитвы о воинах, членах движения галлиполийцев

В субботу 24 ноября 2018 года епископ Корсунский Нестор принял участие в мероприятиях, посвященных 97-ой годовщине со дня основания Союза потомков галлиполийцев - белогвардейского движения воинской славы и памяти.

В этот день на русской части кладбища Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем владыка Нестор и архиепископ Михаил (Донсков) совершили панихиду у галлиполийского обелиска, точной копии памятника, воздвигнутого в Галлиполи (территория современной Турции) в 1920-ые годы русским белым воинством.

Параллельно заупокойные богослужения в память воинов-белогвардейцев и членов Союза потомков галлиполийцев прошли в разных городах мира.

Общество Галлиполийцев было официально учреждено генерал-лейтенантом бароном Врангелем 22 ноября 1921 года, спустя ровно год после прибытия в Галлиполи первых частей Белой армии.


Галлиполийский обелиск был возведён в 1961 году заботами Общества Галлиполийцев и воспроизводит по форме каменный курган, сооружённый в 1921 году русскими эмигрантами во главе с генералом Кутеповым вблизи города Галлиполи (сегодня Гелиболу) на европейском берегу пролива Дарданеллы (в 1949 году памятник был сильно поврежден землетрясением и после этого разобран, в 2008 году восстановлен. Архитекторы обелиска на Сент-Женевьев-де-Буа - А.А. и М.А. Бенуа.