choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил особняк Бердяева в Кламаре

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил особняк Бердяева в Кламаре

14.02.2020

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил особняк Бердяева в Кламаре

В пятницу 14 февраля митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший экзарх Западной Европы посетил особняк, в котором жил и работал известный русский философ Н. А. Бердяев, прихожанин Трехсвятительского подворья в Париже.


Особняк, который более известен как Дом Бердяева, располагается в парижском пригороде г. Кламар.

 

В ходе визита владыка в сопровождении иеромонаха Иосифа (Павлинчука) и секретаря Корсунского епархиального управления священника Максима Политова осмотрел кабинет-музей русского философа, часовню в честь Святого Духа, а также имел общение с насельниками Дома.

 

ФОТОАЛЬБОМ


Историческая справка:


Николай Александрович Бердяев (1874-1948) – известный русский мыслитель и богослов, оказавшись в эмиграции во Франции, приобрел дом в Кламаре в 1937 году. В 1960 году дом был приписан к приходу Трехсвятительского подворья - кафедрального храма Корсунской епархии; при доме была устроена часовня, а кабинет русского философа был сохранен в качестве музея.


Ныне в доме проживают священнослужители, несущие пастырское служение во Франции; они же заботятся о доме, музее и библиотеке Н.А. Бердяева и совершают богослужения в Свято-Духовой часовне.


Посещение часовни и музея возможно по предварительной договренности со смотрителями дома.