choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В праздник Преображения Господня Патриарший Экзарх в Западной Европе совершил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Ницца

В праздник Преображения Господня Патриарший Экзарх в Западной Европе совершил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Ницца

19.08.2019

В праздник Преображения Господня Патриарший Экзарх в Западной Европе совершил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Ницца

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, Патриарший Экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом Свято-Николаевский собор г. Ниццы.

Владыка Антоний в сопровождении настоятеля собора осмотрел храм, храм-часовню на месте преставления цесаревича Николая Александровича, парк, разбитый вокруг собора, ознакомился с положением дел в приходской жизни храма, а также совершил в соборе праздничную Божественную литургию.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Елисеев, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, настоятель прихода святых Царственных Страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, секретарь Экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель храма в г. Грасс священник Гонтран Пусу (Румынская Православная Церковь), настоятель храма во имя Архангела Божия Михаила в Каннах иерей Антоний Одайский (РПЦЗ МП) и протодиакон Иоанн Буздуган.

За праздничным богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Антоний совершил освящение плодов нового урожая.

Затем настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев сердечно приветствовал владыку Антония, впервые посетившего собор в качестве правящего архиерея, и от лица клира и общины преподнес архипастырю памятный подарок.

В ответ владыка Антоний поблагодарил протоиерея Андрея за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан собора с праздником и обратился к ним со словом назидания, в котором, среди прочего, призвал собравшихся усилить молитвы о преодолении раскола и о единстве Православия.

 

Затем митрополит Антоний, духовенство, прихожане и гости собора разделили братскую трапезу.


Фотоальбом


---

 

Накануне вечером, 18 августа, Патриарший Экзарх совершил в соборе Всенощное бдение.

 

Высокопреосвяшеннейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Елисеев, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, настоятель прихода святых Царственных Страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, секретарь Экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора) и протодиакон Иоанн Буздуган.

 

На великой вечерне была совершена лития с благословением хлебов, а на утрене архипастырь прочитал праздничное зачало Евангелия от Луки, после чего помазал молящихся освящённым елеем.

 

По окончании богослужения владыка Антоний обратился к прихожанам со словом назидания и преподал молящимся благословение.