choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Епископ Нестор возглавил торжества по случаю малого престольного праздника Никольского собора г.Ницца

Епископ Нестор возглавил торжества по случаю малого престольного праздника Никольского собора г.Ницца

21.05.2017

Епископ Нестор возглавил торжества по случаю малого престольного праздника Никольского собора г.Ницца

21 мая 2017 года, в неделю 6-ую по Пасхе, о слепом, Управляющий Корсунской епархией посетил с архипастырским визитом собор в честь святителя Николая Чудотворца в Ницце.

 

На этот день были перенесены основные торжества, связанные с днем памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.

 

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев и протодиакон Иоанн Буздуган.

 

По заамвонной молитве владыка, духовенство и прихожане собора совершили молебен с крестным ходом. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с днем памяти святителя Николая.

 

После чего епископ Нестор разделил праздничную трапезу с клиром и прихожанами Никольского собора.

 

В завершение своего визита архипастырь ознакомился с ремонтно-восстановительными работами приходского дома. В реставрационных работах приходского дома были использованы камни из виллы Бермон, частной резиденции царствующей династии Романовых (разобрана по приказу императора Александра II в 1867 году ради строительства часовни, а впоследствии и Никольского собора).

 

На следующий день, 22 мая, день памяти перенесения мощей святителя Николая в Бари, в соборе состоялась соборная Литургия по случаю обновления царской иконы святителя Николая (обновление иконы имело место в 1935 году и официально зафиксировано митрополитом Владимиром (Тихоницким), экзархом Патриарха Константинопольского.

 

Божественную литургию совершили настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода в г.Грасс протоиерей Гортран (Румынская Православная церковь), священник Андрей Олейник, клирик Михаило-Архангельского прихода в Каннах иерей Антоний Одайский.

 

В этот день в собор была принесена для поклонения частница мощей святителя Николая.