choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Пасхальное послание епископа Корсунского Нестора

Пасхальное послание епископа Корсунского Нестора

16.04.2017

Пасхальное послание епископа Корсунского Нестора


Пасхальное поздравление епископа Корсунского Нестора

Управляющего приходами Московского Патриархата

Во Франции, Испании, Португалии, Швейцарии

 

 


Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 

Христос Воскресе!

 

 

«Он воскрес, как сказал. (…) Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых» (Мф.28,7). Этими словами Ангела, обращенными к женам мироносицам у пустого гроба, начинается вхождение апостольской общины, а за ней Церкви и всего мира в новое бытие пасхальной тайны.


Пойдите скорее, - говорит Ангел, - спешите, делитесь этим известием друг с другом, утверждайте друг друга в вере и надежде, возвещайте всему миру о Воскресении, о победе Жизни над смертью, победе, которая подтверждает каждое сказанное Спасителем слово и каждое совершенное им чудо, и которая больше любого слова и любого чуда.


Идите, спешите, торопитесь, не бойтесь того, что ночь еще не рассеялась и утро не наступило, Свет Воскресения уже коснулся Вашего сердца, он уже проник в глубины Вашей души – и тогда, на этом пути благовестия явится Вам воочию и  Сам Воскресший,  и Вы увидите его Cамого, и радости Вашей никто не отнимет у Вас. 


Как часто в нашей жизни нам кажется, что мы не успеваем сделать то или иное дело, что мы должны торопиться жить и многое успеть, в то время как, может быть, самое главное  остается вне нашего внимания и понимания, и наша вера, наша любовь к Богу, наше христинское упование, стремление к добру и совершенству, является для нас чем то важным, да! - но не самым нужным, не самым срочным, чем то, что можно отложить на потом.


Пусть сегодня, в эту святую ночь, предстоя перед престолом Божиим в наших светлых и украшенных храмах, мы наконец, поймем, что нет ничего более важного, ничего более срочного. Наш Господь и Спаситель воскрес, его нет во гробе, и слова Ангела – идите скорее и возвестите об этом миру,  обращены к каждому из нас.

 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

 

Париж, Пасха Христова, 2017 г.