choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Клирик епархии принял участие в праздновании Торжества Православия в соборе греческой митрополии в Париже

Клирик епархии принял участие в праздновании Торжества Православия в соборе греческой митрополии в Париже

06.03.2017

Клирик епархии принял участие в праздновании Торжества Православия в соборе греческой митрополии в Париже

По сложившейся традиции, в первую неделю Великого поста, Торжества Православия, архипастыри и клирики Поместных Православных Церквей собираются на общеправославное богослужение в соборе Галльской митрополии в честь первомученика архидиакона Стефана в Париже.

В этом году, 5 марта 2017 года, по благословению епископа Нестора, Корсунскую епархию на общеправославном богослужении представил клирик Троицкого кафедрального собора диакон Антоний Ивашин.

Божественную литургию в Стефановском соборе местной митрополии Константинопольского Патриархата возглавил митрополит Галльский Эмманиул. Ему сослужили викарий митрополии епископ Регийский Ириней, клирики Стефановского собора, представители Румынской, Болгарской, Грузинской Поместных Церквей, а также клирики Архиепископии церквей русской традиции в Западной Европе.

Богослужение совершалось на греческом и французском языках.

Диакон Антоний провозгласил Евангельское чтение.

По окончании Литургии архипастыри и клирики вышли из алтаря со святыми иконами для совершения чина Торжества Православия.