choisir la langue:

Главная \ Протоиерей Андрей Елисеев

Протоиерей Андрей Елисеев

Протоиерей Андрей Елисеев

Родился 26 мая 1974 г. в Москве.

В 1981-1991 гг. обучался в школах №№ 502, 494 г. Москвы.

В 1990 г. крестился. В 1991 г. обучался в течение одного академического года в Русском богословском колледже.

В 1992-1996 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (сейчас — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Окончил богословско-пастырский факультет со степенью бакалавра религиоведения.

В 1994-1999 гг. являлся сотрудником Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Также работал в секретариате Синодальной богословской комиссии.

В 1996 г. несколько месяцев обучался в Экуменическом Институте Боссэ в Швейцарии. В 1997-1999 гг. обучался в Институте православного богословия при Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбези (Швейцария), Женевском и Фрибургском университетах.

В 1999-2004 гг. продолжил работу в Отделе внешних церковных связей в качестве сотрудника Секретариата по межхристианским связям.

8 апреля 2001 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) рукоположен в сан диакона.

14 октября 2001 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) рукоположен в сан пресвитера.

В 2001-2002 гг. проходил диаконское и священническое служение в храме Святой Живоначальной Троицы в Хорошево г. Москвы.

В 2002-2004 гг. — клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье (московское Представительство Православной Церкви в Америке).

В 1999-2004 гг. принимал участие в различных межхристианских и межправославных встречах, в феврале 2004 г. избран делегатом Центрального комитета Всемирного совета церквей от Русской Православной Церкви, в 2004-2008 гг. являлся членом комиссии Конференции европейских церквей «Церкви в диалоге».

Решением Священного Синода от 25 марта 2004 г. направлен в распоряжение архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона.

С 7 апреля 2004 г. по 13 июля 2015 г. являлся настоятелем прихода Рождества Христова в г. Антверпене, Бельгия. В Брюссельско-Бельгийской епархии являлся редактором епархиального интернет-сайта и отвечал за работу с соотечественниками на национальном уровне.

25 декабря 2009 г. решением Священного Синода в дополнение к несомому послушанию назначен секретарем Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях в Брюсселе.

С 31 октября 2011 г. по 1 июля 2015 г., согласно указу архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона, являлся секретарем Брюссельско-Бельгийской епархии.

Решением Священного Синода от 13 июля 2015 г. направлен в распоряжение епископа Корсунского Нестора для назначения настоятелем Николаевского собора в г. Ницце, Франция.

14 июля 2015 года указом епископа Корсунского Нестора назначен настоятелем собора Николаевского собора в г. Ницце.

22 мая 2016 года протоиерей Андрей Елисеев удостоен права ношения палицы.