choisir la langue:

Главная \ Протодиакон Иоанн Буздуган

Протодиакон Иоанн Буздуган

Протодиакон Иоанн Буздуган

Протодиакон Иоанн (Ион) Дмитриевич Буздуган родился 29 мая 1984 года в селе Карабетовка, Бессарабского района (Республика Молдова).

В 1999 г. окончил среднюю школу имени «Стефана Великого» в родном селе Карабетовка, Бессарабского района (Молдова).

1999-2001 гг. обучался и окончил Духовную семинарию им. «Святого Великомученика Фоки» г. Единцы.


2001-2005 гг., обучался в Кишиневской Духовной академии, по окончании которой успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Основы христианской жизни по первому посланию апостола Павла к Коринфянам».

 

15.10.2006 в соборном храме Рождества Христова г. Кишинева епископом Кагульским и Комратским Анатолием рукоположен в сан диакона. 

С 16 октября 2006 года по 5 апреля 2007 года - штатный диакон храма свв. Архангелов Михаила и Гавриила г. Кагул. 

С 1 мая 2007 года по 15 августа 2009 года, по благословению архиепископа Полоцкого и Глубогского Феодосия, являлся временным клириком в Спасо-Евфросиниевский женском монастыре г. Полоцк. 

С 20 августа 2009 года по 8 мая 2012 года, митрополитом Кишиневским Владимиром был определен штатным диаконом в Киприановский Свято-Успенский мужской монастырь в селе Киприана, Страшенского района, Молдова.

20 сентября 2009 года награжден правом ношения двойного ораря.

17 января 2010 года возведен в сан протодиакона.

В мае 2012 года переезжает с семьей во Францию. С согласия митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и одобрения Преосвященнейшего Нестора, епископа Корсунского, направлен в качестве временного клирика в Николаевский соборе г. Ниццы.

15 сентября 2014 года митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром официально почислен за штат с правом перехода в клир другой епархии Русской Православной Церкви.

6 апреля 2015 года указом епископа Корсунского Нестора включен в клир Корсунской епархии и назначен в штат Никольского собора г. Ниццы.