choisir la langue:

Главная \ Иерей Василий Стопуряк

Иерей Василий Стопуряк

Иерей Василий Стопуряк

Иерей Василий Михайлович Стопуряк, украинец, родился 17 октября 1980 года в с Крещятик, Заставновского р-он, Черновицкой обл. Украина. 

В 1998г. закончил среднеобразовательную школу с. Крещятик.

С 1998 по 2002гг. – учеба в Почаевской духовной семинарии (очно).

После семинарии нес послушание в Черновицко-Бувовинксой епархии до рукоположения.

С 27.01.2003г. штатный клирик Черновицко-Буковинской епархии.

С 24.02.2003г. настоятель Васильевского храма с. Дорошевцы, Заставновского благочиния.

С 15.11.2011 года по собственному прошению почислен за штат с правом перехода в другую епархию РПЦ.

С 2012 года по благословению епископа Корсунского Нестора являлся временным клириком Благовещенского храма города Барселона.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 года (журнал N 100) официально переведен в клир Корсунской епархии для служения на приходах в Испании.

7 апреля 2017 года епископом Корсунским Нестором удостоен права ношения наперсного креста.